/ / Новости Федерации Бокса
ФЬЮРИ-УАЙЛДЕР: НОКАУТ В 7 РАУНДЕ. НЕ УГАДАЛ…
ФЬЮРИ-УАЙЛДЕР: НОКАУТ В 7 РАУНДЕ. НЕ УГАДАЛ…

ФЬЮРИ-УАЙЛДЕР: НОКАУТ В 7 РАУНДЕ. НЕ УГАДАЛ…

Новости Федерации Бокса
  23.02.2020
Ирландский цыган, находящийся в британском подданстве, Тайсон Фьюри послал в 7 раунде американца Деонтея Уайлдера в заслуженный им технический нокаут и завоевал титул WBC в тяжелом весе.

Перед боем я сказал, что в их непредсказуемой второй встрече (первая закончилась вничью) скорее победит Уайлдер. Сказал, что ж теперь делать? Делать вид, что не говорил?

Ну, начну издалека. Тайсон Фьюри вышел на ринг как король. Юные девы, выглядевшие так, словно могли свернуть скулу любителям бокса, вынесли роскошные носилки с ним в ринг. Не совсем так, но близко. От ринга они остановились в нескольких шагах, дальше Тайсон шел сам, да и носилки девы не несли, а везли, поигрывая бицепсами лишь на публику. На Фьюри была корона, уходившая очень высоко, и мантия с покушением на горностаевую, как у настоящего короля.

Деонтей Уайлдер появился скромно, в устрашающей черной маске. Когда он ее снял, я не понял. Просто посмотрел на него в очередной раз, и увидел, что ее на нем нет.

Кажется, потом наступила очередь исполнять гимны. Полноватый джентльмен спел очень сокращенную версию «Боже, храни королеву» и понтоватый мужик, делающий вид, что он пацан, ломаясь, как красна девица, завывая, исполнил гимн Америки.

Все? Вроде бы все. Предматчевую часть выиграл Фьюри, скромно подавший королеву и нескромно себя любимого. Начался бой.

Я предсказывал, что Деонтей Уайлдер, более-менее оставаясь при своих, проиграет несколько раундов, а потом… Все более-менее так и пошло, только «а потом» не наступило.

Бросалась в глаза то, что Фьюри по сравнению с прошлым разом очень вырос. Во-первых, физически. 123,8 кг против 104,8 кг в прошлом бою с Уайлдером. Девятнадцать килограммов не сделали его атлетом, он по-прежнему выглядел, как трехметровая лыжа (206 см, если быть точным), но придали его атакам и особенно контратакам необходимую остроту. Он по-прежнему очень тонко чувствовал дистанцию, пропуская удары Уайдера в основном мимо головы, и очень редко в нее саму, но уворачиваясь от основного эффекта, благодаря грамотным движениям головой. Ну а сам в ответ бил как раз точно – в голову, причем в самую уязвимую ее часть, которая никуда не уворачивалась, а была прямо перед ним.

Во-вторых, он был абсолютно уверен в себе. Всегда. Даже в тех случаях, когда страшная правая рука Уайлдер долетала до его собственной головы, он, как уже говорилось, всегда успевал что-то сделать. И так продолжалось раз за разом. Более того, было видно, что он, в прошлом бою с Фьюри выглядевший так, словно может повторить представление, на этот раз к таким подвигам не готов. Совсем не готов.

Нокдаун в третьем раунде прогремел, как сигнал скорого конца. Уайлдер, пытавшийся уйти от удара в стиле «ой, мама», согнув голову не туда, куда надо, а туда, куда она гнулась, то есть, назад, пропустил удар частично по затылку, на что потом попытался жаловаться. Рефери ему не внял, четко отсчитав нокдаун. Но Уайлдер полностью не пришел в себя. Он восстановился, но было видно, что до конца не дотянет, далеко не дотянет. Если только…

Что, если только? Если не ударит? Уайлдер ни разу и близко не был к тому, чтобы нанести свой хваленый удар справа. Может быть, это и лучший в современном боксе удар, но он потерял способность его наносить. Из-за того, что делал Фьюри. В начале он еще пытался, но чем дальше, тем меньше.

В четвертом раунде он снова упал, и, хотя рефери не открыл счет, так как Уайлдер зацепился за ногу, поднимался он очень тяжело.

В пятом раунде он упал еще раз. На этот раз рефери засчитал нокдаун. Фьюри нанес удар левой по корпусу, Уайлдер просто неудачно отклонился, но это был его, Уайлдера, косяк. Сегодня он сделал только одну ошибку – вышел на ринг. Все остальное было ее следствием.

Конец мог прийти и в пятом раунде, у Уайлдера давно из ушей шла кровь, но никуда не торопившийся Фьюри закончил дело в шестом. Он запер соперника в углу и нанес страшный удар справа. Как стало известно потом, из его угла выбросили полотенце, но этого было не видно. Выглядело все так, как будто рефери пришел Уайлдеру на помощь. Тот, конечно, посопротивлялся, покричал что-то вроде того, что еще не вечер, но кого это волновало? Вечер был, вечер.

Уайлдер проиграл, показав, что все, что о нем говорил Фьюри, – правда. И ничего, кроме правды. Он действительно однолинейный боец. В начале он еще пытался обыграть Фьюри, но быстро это прекратил. Потому что не умеет. Он проиграл бой и белочкой, и зайчиком. И был бы способ проиграть его серым волком, проиграл бы и серым ощипанным волком. Более того, если будет третья встреча с Фьюри, он проиграет и тогда. Нет у него шансов.

В заключение хочется сказать несколько радостных слов для нас. В одном из предварительных боев Петрос Ананян с нокдауном переиграл Субриэля Матиаса. Того самого, в бою с которым в середине прошлого года погиб Максим Дадашев. Конечно, утешение это небольшое, но уж какое есть. Храни Бог всех верных своему делу бойцов. Можно спорить, но правда остается правдой: они нам нужны.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку